• День открытых дверей в Точке роста

Сегодня, 23 сентября, на базе центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» нашей школы прошел День открытых дверей.
    День открытых дверей в Точке роста.

На мероприятии присутствовали гости из МБОУ СОШ №22, МКОУ СОШ №16 и Центра занятости города Узловая.

В начале мероприятия педагоги центра «Точка роста» провели для гостей обзорную экскурсию: показали обновленные помещения, аппараты для урочной и внеурочной деятельности, приборы, современные датчики и оборудование, которое активно применяется для занятий.

Директор школы, Павлов Владимир Геннадьевич, рассказал гостям о нашем центре «Точка роста», о достигнутых результатах и планах на будущее.

Ходусова Клавдия Валентиновна, ведущий специалист Центра занятости города Узловая рассказала ребятам о важности выбора профессии и привела примеры применения химической науки в самых различных областях трудоустройства, а также показала ребятам великолепную видеоработу – рэп – песню, в которой использовались все элементы из таблицы Д.И.Менделеева.

Шубчинский Сергей Николаевич, учитель физики, вместе с обучающимися Васильевым Сергеем и Шакирьяновой Варварой продемонстрировали возможности Цифровой лаборатории по физике «Интлер», в которой имеются датчики температуры, давления, ускорения, магнитного поля, силы тока и напряжения.

Учитель химии и биологии, Мельников Владимир Евгеньевич, вместе с лаборантом Ахматовой Еленой Владимировной и обучающейся  Шакирьяновой Варварой показали гостям опыт «Измерение pH с помощью прибора и индикаторной бумаги» с использованием Цифровой лаборатории «РобикЛаб».

Также Елена Владимировна провела с ребятами эксперимент «Чистые ручки», где с применением цифрового микроскопа ребята могли проверить чистоту своих рук.

Кошелев Евгений Владимирович, учитель математики, с Крапивной Полиной и Шатруновым Олегом, обучающимися нашей школы, продемонстрировали работу собранного робота на специализированном демонстрационном столе. Особенностью данного робота является способность манипуляции с предметами: захват, подъем, передвижение, перенос, а также определение границ движении в указанных рамках. Каждый гость мог попробовать поуправлять данным роботом.

Мероприятие прошло крайне увлекательно и познавательно, ребятам были показаны различные интересные аспекты предметов естественнонаучной направленности и то, как современная наука может заиграть новыми гранями при активном к ней интересе.