• Снижение документарной нагрузки на педагогов

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

• рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
    • журнал учета успеваемости;
    • журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
    • план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
    • характеристика на обучающегося (по запросу).

За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ

Горячая линия Рособрнадзора: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru.

В обращении необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора. https://s1dchb.api.siteobr.ru.

Горячая линия министерства образования Тульской области по вопросам снижения документационной нагрузки на учителей: 8 (4872) 24-53-28.

Горячая линия комитета образования администрации МО Узловский район: 8 (48731) 6-34-46

Школьный телефон горячей линии по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов: 8 (48731) 9-34-30; 9-34-24

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22.12.2022 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"