• Великие русские ученые - физики и их открытия

Физика изучает самые основные законы нашего мира. Кто их открыл? Что заставило их заниматься физикой? Какие у них были взгляды, способности? Для того чтобы приобщиться к физике, нужно не только выучить физические законы, но и научиться пользоваться ими и постараться понять, как физики думают. Педагоги центра «Точка роста» подготовили информацию о выдающихся русских ученых-физиках, таких же ребятах, как и наши ученики, когда-то играющих во дворах, а во взрослой жизни выбравшие большую науку. Дерзайте!
    Великие русские ученые - физики и их открытия.

Михаил Васильевич Ломоносов —

первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.

Иван Иванович Ползунов —

русский изобретатель, создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя — впервые в истории не требовавшего вспомогательного гидравлического привода. Под руководством Ползунова была возведена пильная мельница, в механизм передачи которой входили: кулачковая передача, зубчатая передача, валы, кривошипы, шатуны, храповые колёса и канатные вороты. Выявил причины брака и низкую прозрачность продукции стекольного завода.

Иван Петрович Кулибин —

русский механик-изобретатель, прозванный «нижегородским Архимедом». Руководил производством станков, астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов. Кулибин разработал и изготовил: речное судно с вододействующим двигателем; механический экипаж с педальным приводом; самокатную повозку, в которой применил маховое колесо, коробку скоростей, подшипники качения; построил лифт с винтовым механизмом и многое другое.

Василий Владимирович Петров—

русский физик-экспериментатор, электротехник-самоучка, академик Петербургской академии наук (с 1809 года; член-корреспондент с 1802 года), провёл и описал электролиз окислов металлов (ртути, свинца, олова), растительных масел, алкоголя, воды; открыл в 1802 году явления электрической дуги и доказательство возможности её практического применения для целей плавки, сварки металлов, восстановления их из руд и освещения, сконструировал в 1802 г. большую гальваническую батарею, впервые употребил термин сопротивление, как физической величины, одним из первых интересовался физическими свойствами снега, открыл возгонку или сублимацию снега.